Добро пожаловать на сайт!!!

На нашем сайте Вы найдете много полезной информации о городе Балаково. Здесь собрана как историческая информация, так и просто интересные моменты из жизни города.

Сайт создаётся с целью распространения краеведческого материала об удивительном городе на Волге, который называют «Волжской Венецией». Город, на территории которого были осуществлены 5 Всесоюзных комсомольских строек. Город, ставший энергетической столицей Поволжья.

Балаково - родина первого в мире гусеничного трактора и первого советского колёсного. Здесь вырос народный герой Василий Иванович Чапаев. Балаково – творческая колыбель народного артиста СССР Евгения Лебедева, которому устраивали овации во многих странах мира. В Балакове родился и вырос главный конструктор первых советских подводных лодок Владимир Перегудов. Здесь почти полностью сохранилась старая купеческая часть города с уникальными памятниками архитектуры, в том числе усадьбой Мальцева, которую называют маленьким Петродворцом, и храмом Святой Троицы, построенным по проекту великого русского архитектора Фёдора Шехтеля.

Краеведческий материал по истории города, его архитектурным памятникам и историческим личностям, а также фотографии по городу Балаково помогут поближе познакомиться с историей своей малой родины.